Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: Яап Стам  (Прочитано 13584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32367
Яап Стам
« : 30 Октябрь 2007, 10:36:29 »

35-летний защитник амстердамского "Аякса" и сборной Нидерландов Яап Стам объявил о завершении своей блистательной карьеры, увенчанной десятками завоёванных титулов, призов и индивидуальных наград.

Известный футболист созвал пресс-конференцию, где сообщил журналистам о том, что решил повесить бутсы на гвоздь. Свой последний матч в большом футболе Яап Стам сыграл 20 октября против "Неймегена". Выйдя в стартовом составе, центральный защитник "Аякса" почувствовал недомогание и в перерыве попросил замену.

Начинал же заниматься футболом Яап (к слову, Яап – сокращённый вариант имени Якоб) в любительском клубе ДОС родного Кампена, расположенного на северо-востоке Голландии. Между прочим, очень религиозного городка, жители которого считали занятия спортом по воскресеньям большим грехом. Возможно, Якоб Стам так и остался бы в разряде любителей, играющих в футбол строго по субботам. Однако обладающего недюжинной физической силой молодого защитника приметили селекционеры команды "Зволле", и 15 августа 1992 года 20-летний Стам провёл свой первый матч на профессиональном уровне, выйдя на поле в поединке второго голландского дивизиона (Эерсте Дивизие) против "Хераклеса". Та встреча завершилась вничью – 1:1. А следующий сезон получивший прозвище Скала из Кампена молодой футболист проводил уже в клубе элитного дивизиона "Камбуур".

Впрочем, "Камбуур" к футбольным грандам Страны тюльпанов отнести было нельзя, и через год Стам вернулся во второй дивизион, чтобы затем оказаться в "Виллеме II". Его повторная встреча с первым дивизионом чемпионата Голландии оказалась более успешной: впечатляющая игра Яапа стала веской причиной для того, чтобы на него обратил внимание тренерский штаб ПСВ, и в период зимних дозаявок Стам перебрался в Эйндховен, а "Виллем II" получил за него 1,5 миллиона евро.

О новом талантливом защитнике, выступающем в первенстве Голландии, футбольный мир узнал по ходу сезона-1996/97. К тому времени Стам стал одним из ключевых игроков ПСВ и был признан лучшим футболистом Голландии 1997 года. А после того, как он здорово отыграл на чемпионате мира-1998, где сборная Голландии лишь в серии пенальти уступила дорогу в финал бразильцам, мощного защитника купил за 17 миллионов евро "Манчестер Юнайтед". Благодаря этой сделке Яап возглавил список самых дорогих голландских футболистов и самых дорогих защитников мира.

Под руководством Алекса Фергюсона Стам отыграл три года. Первый из них прошёл на ура, поскольку манкунианцы добились потрясающего успеха, одолев в драматичнейшем финале Лиги чемпионов "Баварию" (2:1), а затем завоевав Межконтинентальный кубок. По ходу же второго года пребывания в лагере "красных дьяволов" на долю легионера из Голландии выпадало немало критики, поскольку оборона команды надёжностью не отличалась. Но что поделать, если рядом со Стамом выступали совсем неопытные футболисты, и он должен был регулярно исправлять их ошибки!

Вплоть до августа 2001 года Яапа несмотря ни на что называли одним из сильнейших игроков обороны английской премьер-пиги. Однако травма ахилла и размолвка с Фергюсоном из-за вышедшей в свет автобиографии футболиста, в которой он покритиковал не только своих партнёров по команде, но и "неприкасаемого" Сэра Алекса, фактически предопределили его уход из "Манчестер Юнайтед". В январе 2002 года манкунианцы продали Стама за 16 миллионов фунтов стерлингов (25,75 миллиона евро) римскому "Лацио".

Воспоминания о двух с половиной сезонах, проведённых в столице Италии, оставили у Стама двойственное впечатление. С одной стороны, он приобрёл опыт выступлений в славящейся приверженностью к оборонительному футболу серии А и не ударил лицом в грязь. Но, с другой – счастливым в Риме он себя не чувствовал. А тут ещё после одного из матчей чемпионата Италии 29-летний Стам не прошёл допинг-контроль: в его организме обнаружили следы нандролона. Итальянцы утверждали, что виной всему выступления Яапа за сборную Голландии, поскольку аналогичное запрещённое вещество выявлялось в организмах двух других футболистов "оранжевых" – полузащитника "Ювентуса" Эдгара Давидса и защитника "Барселоны" Франка де Бура. Голландцы же ссылались на попавшегося на употреблении стимуляторов защитника "Лацио" и сборной Португалии Фернанду Коуту: мол, мы тут ни при чём – виноваты клубы. В итоге Стаму дали пять месяцев дисквалификации, срок которой после ряда апелляций был сокращён до 30 дней.

Сразу после чемпионата Европы-2004 32-летний Стам перебрался в стан "Милана", заплатившего за ветерана 10,5 миллионов евро. Руководители "Лацио" хотели, чтобы голландец продолжил карьеру в их клубе. Однако финансовое положение римлян оказалось близким к катастрофическому, поэтому они были вынуждены распродавать своих ведущих футболистов. В течение полутора лет выступлений за "россонери" Яап пополнил свой послужной список ещё 42 матчами серии А, выигрышем Суперкубка Италии, а 30 января 2006 года неожиданно объявил о подписании контракта с "Аяксом". Разговоры о том, что Стам, которому исполнилось 33 года, вернётся завершать карьеру на родину, шли давно. Казалось очевидным, что Яап предпочтёт защищать цвета своего бывшего клуба ПСВ или окажется в лагере проявлявшего к нему огромный интерес "Хееренвена". Так что его переезд в Амстердам, команда которого является принципиальным соперником ПСВ, выглядел настоящей сенсацией.

В "Аяксе" Стама избрали капитаном, вместе со своим новым клубом он завоевал два Суперкубка и один кубок Голландии, но возраст брал своё. И в свои лучшие годы Яап не отличался особой подвижностью, а брал позиционным чутьём, реакцией и физической силой. Теперь же на фоне быстрых молодых игроков, да ещё с постоянно побаливающим ахиллом некогда дважды лучший защитник Лиги чемпионов пользы "Аяксу" приносил мало. "Решение уйти из футбола не было для меня внезапным, – пояснил Стам на пресс-конференции. — Я хотел сделать это прошлым летом, но остаться ещё на год меня уговорили руководители "Аякса". В последнее время я ловил себя на том, что больше думаю о собственном здоровье, чем о результатах команды, не мог сконцентрироваться, часто ошибался. Я не могу играть только на 60 или 70 процентов своих возможностей. Я должен играть на все сто. Но если я не могу дать все 100 процентов, я обязан уйти".
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Alex007

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 890
  • Laziale Forever
    • Сайт о форумных скриптах
Re: Яап Стам
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2007, 15:43:29 »

Йаап вапще-то))), так привычнее...
И Йакоб))

Респект.
Записан
Сайт о форумных скриптах
Габриэле, мы не забудем тебя. Покойся с миром.
----------------------------------------------------------------
Согласиться со мной лучше сразу ;)

Fil

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
Re: Яап Стам
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2007, 17:05:28 »

Харизматичный мужик, а фотка, где он с кубком на голове, вообще класика!!!
Записан
Чистого сердца по случаю не обрести!

OutKast

  • Опорник
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7685
  • S.S.Lazio Kemerovo Supporter
Re: Яап Стам
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2007, 22:17:13 »

Классный был игрок :)
Жаль что он ушел :'(
Записан

Viking

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Яап Стам
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2007, 10:05:04 »

Хороший игрок, но деревянный,не пластичный...Помню, как его Верон накрутил, когда он уже за Милан играл ! Так, он бедный в своих ногах запутался и рухнул))
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32367
Re: Яап Стам
« Ответ #5 : 04 Август 2008, 15:44:57 »

Теперь Стам завершил карьеру официальнл

http://www.sports.ru/blog/dud/5386590.html
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Carrizo

  • Запасной
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Яап Стам
« Ответ #6 : 04 Август 2008, 16:23:43 »

Яп спасибо!
Записан

Tiffozi

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Daje Lazio
Re: Яап Стам
« Ответ #7 : 25 Февраль 2009, 18:57:29 »

Хороший игрок, но деревянный,не пластичный...Помню, как его Верон накрутил, когда он уже за Милан играл ! Так, он бедный в своих ногах запутался и рухнул))
А много ты знаешь защитников с подобными антропометрическими данными обладающими классной пластикой?К тому же Верон и подобные технари и пластичных на пятую точку усаживали
Записан
"Цыпа, все равно у нас бы ничерта не вышло"(Капитан Джек Воробей)

Tiffozi

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Daje Lazio
Re: Яап Стам
« Ответ #8 : 02 Март 2009, 19:05:19 »

А иногда со штрафного мог с откатки зарядить - если в штангу мяч - нету штанги, сломается ;D
Записан
"Цыпа, все равно у нас бы ничерта не вышло"(Капитан Джек Воробей)

Diabolik

  • irriducibili 87
  • Президент клуба
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11122
  • ss lazio - irriducibili навсегда
Re: Яап Стам
« Ответ #9 : 02 Март 2009, 19:19:30 »

пару мячей он забил вообще он у нас отлично смотрелся
Записан
IRRIDUCIBILI 87-гордость РИМА и его СЛАВА
Ultras Liberi-Fabrizio Toffolo
IRRIDUCIBILI Навсегда.
Siniša Mihajlovic Per sempre

Tiffozi

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Daje Lazio
Re: Яап Стам
« Ответ #10 : 03 Март 2009, 12:43:36 »

пару мячей он забил вообще он у нас отлично смотрелся
А не больше?А смотрелся и вправду отменно. Даже правый фланг закрывал бывало ;)
Записан
"Цыпа, все равно у нас бы ничерта не вышло"(Капитан Джек Воробей)

Tiffozi

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Daje Lazio
Re: Яап Стам
« Ответ #11 : 03 Март 2009, 12:45:47 »

Классный дядька. Ему бровь наживую зашивают, ан там, на поле весь, за игрой смотрит ;D
Записан
"Цыпа, все равно у нас бы ничерта не вышло"(Капитан Джек Воробей)

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32367
Re: Яап Стам
« Ответ #12 : 07 Май 2009, 17:26:39 »

Известный в недавнем прошлом голландский защитник Яап Стам назначен помощником главного тренера клуба "Зволле", играющего во второй голландской лиге (Эрсте Дивизие). Сам главный тренер в клубе тоже теперь новый – им стал Ян Эверсе, в прошлом, кстати, тоже защитник.

Для Стама "Зволле" – родной клуб, в котором он в 1992 году начинал карьеру профессионального футболиста. В 1998 году Яап Стам стал самым дорогим в мире защитником после того, как "Манчестер Юнайтед" купил его у эйндховенского "ПСВ" за рекордные на тот момент 10 миллионов фунтов стерлингов. В "МЮ" голландец провел три сезона, став трижды чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии и победителем Лиги чемпионов. В 2001 году он достаточно неожиданно был продан итальянскому "Лацио", причем позже тренер "МЮ" Алекс Фергюсон признал, что это решение было ошибкой. Еще через два года Стам перешел в "Милан", затем – в "Аякс", где в 2007 году и объявил о завершении своей карьеры.

За сборную Голландии Яап Стам провел 67 игр, забив три мяча.

Перестав играть, Стам перешел на работу в "Манчестер Юнайтед", став скаутом клуба в странах Южной Америки.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Яап Стам
« Ответ #13 : 17 Июль 2012, 22:40:20 »

Поздравляем с 40-летием великого голландского защитника Япа Стама
http://www.youtube.com/watch?v=ZEviLYLk2eg&feature=player_embedded
Записан

ssaquila

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3755
  • Все не то чем кажется
Re: Яап Стам
« Ответ #14 : 17 Июль 2012, 23:06:48 »

Поздравляю, мой любимый игрок в Лацио :flag2: :flag2:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 37.