Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: книги  (Прочитано 59955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #90 : 19 Октябрь 2018, 00:31:05 »

Алиса! Внесу одно маленькое уточнение в плане хронологии творчества Стивена Кинга:повесть "Туман" впервые была напечатана ещё в 1980,то есть почти даже за 30 лет до публикации "Под куполом"(хотя русский перевод появился значительно позже). Вообще,Top-3 лучших его произведений,на мой вкус,вышли в первоначальный период литературной деятельности на коротком промежутке времени с 1975 по 1979-это "Мёртвая зона","Сияние" и "Участь Сэйлема"(в порядке понижения статуса).Ну и отдельно надо категоризовать "Оно"-роман с диаметрально противоположными оценками и ощущениями,но незаурядное явление,заслуживающее отдельного разговора,в том числе и по трактовке образа пресловутого тролля Пеннивайза. 
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: книги
« Ответ #91 : 19 Октябрь 2018, 21:05:51 »

У меня Top-3 Стивена Кинга - это "Кладбище домашних животных", "Безнадёга" и "Ловец снов".
Записан

Алиса

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
Re: книги
« Ответ #92 : 20 Октябрь 2018, 18:47:23 »

У меня Top-3 Стивена Кинга - это "Кладбище домашних животных", "Безнадёга" и "Ловец снов".

И ты, и Рамбауди замечательные книги назвали. Разве что "Жребий Сэйлема" сейчас выглядит немного наивной попыткой начинающего автора поразмышлять о природе зла. Зато она послужила явным полигоном обкатки магистральных тем последующих шедевров. De gustibus nоn est disputandum, как говорится. Тем более, что вкусы серьезно меняются со временем, если только ты не баобаб)

У меня, например, с романами Клайва дело обстояло совсем не радужно. Поначалу серьезно в них разочаровалась - казались многословными до вычурности. Цикл "Искусства" запихивала, словно манную кашу, через не могу, не раз откладывая в долгий ящик. Прошло 7-8 лет и "Явление тайны" удобно устроилось на почетной полочке. Терраты и галлюцигении, отцы и дети, всевластие неудачника и похуизм творца. А этот стиль! Баркер - Набоков от хоррора. Делает нам не только "интересно", но и "вкусно". Плюс выпуклые со всех сторон персонажи. На англоязычных баркероресурсах даже иногда обитаю как Tesla Bombeck  =))

К сожалению, сейчас преимущественно приходится обсуждать осетрину второй свежести. После скандального развода со своим многолетним партнером-фотографом (которого Клайвушка выкинул из дома вместе с дочкой от первого брака) и искусственной комы в результате анафилактического шока от пустяковой процедуры у дантиста, Баркер катастрофически сдал. Добавим сюда почтенный возраст, годы оргий и баловства с наркотой. В итоге интервалы между работами мастера становятся все продолжительнее.

Последний роман Scarlet Gospels вышел спорным. Осилила на инглише, спойлерить не буду - может когда-нить переведут. Скажу так: замысел подкачал, зато исполнение на пять с плюсом. Тут все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин.. Вездесущий Гарри наш Д'Амурчик и старина Пинхед с сенобитиками, от которых топорщит самого Сатану, выполняют прямолинейные квестики по перемещению из локации в локацию. Но художественная составляющая по-прежнему на недосягаемом уровне - картины Ада впечатляют. Таким он и должен быть: кровь, дерьмо, невыразимые страдания, неземная красота и шедевры искусства, от великолепия которых хочется вырвать себе глаза - патамушта после увиденного все прочее будет казаться жалкой халтурой. Жаль, что таких деликатесов маловато, к тому же обнаружены богатые залежи прежде несвойственного автору морализаторства.  

Все же, Баркер - автор нишевый, малопопулярный, сложный для восприятия. К тому же, псевдомаскулинное читательское стадо "страны-колонии" или "страны колоний" (нужное подчеркнуть) зачастую крайне агрессивно реагирует на некотрые специфические моменты, присущие его творчеству. Тем любопытнее узнать, как ты как познакомился с гуру сплаттерпанка)



« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 18:49:04 от Алиса »
Записан
Станнис жив! Рой Хан жив!
Романизд вонюч и вшив.
Запах псины жжет глаза -
За что бог их наказал?

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: книги
« Ответ #93 : 20 Октябрь 2018, 23:21:23 »

Меня вначале впечатлил фильм "Восставший из ада" и его продолжение. Купил книгу из серии кинобестселлеров или типа того. А потом подсел уже на самого Баркера. И понеслось: "Сотканный мир", "Книга крови"... "Имаджику", помню первый том купил, а второй искал, когда нашёл, такая радость была. "Галили" вот не осилил как-то, два раза начинал читать. "Абарат 3" никак не соберусь прочитать, хочется перечитать первые два. А у Кинга после "Мобильника" ничего не читал, хотя все книги СК до этого прочёл.
Записан

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #94 : 22 Октябрь 2018, 22:04:06 »

Что касается творчества Клайва Баркера,то мне из всего видимого многообразия по-настоящему оказался близок и интересен в своё время лишь его самый первый роман-The Damnation Game,который правильнее бы надо перевести на русский как "Игра с проклятьем",а не собственно "Проклятая игра".Да и то прочитал эту вещь тогда совершенно случайно,узнав что она была выдвинута по линии Букеровской премии+данная книга оказалась неплохим средством от бессонницы,в отличие от других творений Баркера.             "Игра с проклятьем" прежде всего заинтересовала меня своей трактовкой вечной темы "сделки Фауста",а также выбором Лондона в качестве основного места действия(что парадоксальным образом несколько напомнило Диккенса).Из главных героев романа писателю лучше всего удался образ дьявольского Мамуляна,к которому в финале неожиданно испытываешь больше симпатии,чем к остальным.Большое преимущество дебютного романа-то,что он ещё написан в приземлённом жанре horror,так как последующее творчество стиля fantasy явно не для меня.   
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

Алиса

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
Re: книги
« Ответ #95 : 29 Октябрь 2018, 22:00:10 »

Меня вначале впечатлил фильм "Восставший из ада" и его продолжение. Купил книгу из серии кинобестселлеров или типа того. А потом подсел уже на самого Баркера. И понеслось

Довольно банально. Никакого тебе тайного общества с экстатическими плясками под луной, ритуальными купаниями в H2SO4 и поеданием жареных хомячков. Ох, уж эти примерные паиньки баркерофилы)

так как последующее творчество стиля fantasy явно не для меня.  

Не могу сказать, что зря. Однако, все же, заступлюсь за некогда любимый жанр. Современное фэнтези уже далеко не то гетто эскапистов с кривой аллеи Терри Бруксов, Эддингсов и прочих бездарных подражателей Профессору. С легкой руки Мартина (не надо морщиться - отличный писатель) балом правят оригинальные миры, подчеркнутая реалистичность и объективизация,

Кроме того, само понятие довольно обтекаемое. В широком смысле фэнтези - это не только D&Dподобные аркадии с гномами, хоббитами, мантикорами, а сопсна весь фантастический сегмент, лишенный худо-бедно научно обоснованной объяснительной части: от странных историй Де Линта и Геймана до всевозможных поттериан и латиноамериканского магического реализма. Слепой гений не для развлечения закомплексованных школьников бумагу марал. Как и Булгаков.

Сама здорово наелась как фэнтезюхой, так и твердой сай-фай. Была теза, была антитеза - пришло время синтеза. Поэтому превыше прочего ставлю гремучую смесь обоих жанров, чья вершина - непревзойденная "Дюна". К тому же, сильные стороны двух направлений там разбавлены какой-никакой философской компонентой. Есть о чем подумать.

А тебя, полагаю, вполне устроит Маккаммон. Конкретнее - его цикл о похождениях некоего Мэтью Корбетта. Псевдоисторические детективы с определенным налетом мистики. Колорит Новой Англии, неплохая проработка, относительное временное правдоподобие. Первый роман цикла "Speaks the Nightbird" ушел влет, последующие чуть менее занятны, но "второй номер американского хоррора" марку держит.

Вдруг подумалось о том, что мои знакомства со всеми вышеперечисленными авторами происходили лет эдак 10 назад в пору студенчества. Нынче же читать стала в разы меньше, специализируясь на точечных попаданиях и проверенных линейках. Вывезла на дачу библиотеку, практически полностью перешла на риддеры. Сперва юзала древний киндл, теперь - Оникс Дарвин с клевым E-inkом нового поколения и подсветкой. За два года никаких нареканий. Читать с простого экрана не получилось. Вернее - получилось, но после палитры пренеприятнейших ощущений решила, что в Борхесы мне еще рановато.

А вы с чего получаете удовольствие: Папирус, lcd-дисплей, глиняные таблички, пергамен из телячей/овечьей/человечьей кожи, узелки кипу, usb-привод непосредственно в мозг? Проявления библиофилии очаровательны во всех ипостасях, всюду есть свой шарм =))


« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 02:08:18 от Алиса »
Записан
Станнис жив! Рой Хан жив!
Романизд вонюч и вшив.
Запах псины жжет глаза -
За что бог их наказал?

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: книги
« Ответ #96 : 30 Октябрь 2018, 20:09:55 »

Оникс Джульетта.   ;D
Записан

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #97 : 31 Октябрь 2018, 21:10:36 »

В каком виде и каким образом лучше употреблять чтиво?Сакраментальный вопрос в наш чёртов век информационных технологий и полного отсутствия здравых мыслей в творчестве,однако...                 Я сам ещё примерно с 4 лет привык читать газеты,журналы и книги исключительно в их натуральном бумажно-печатном виде(даже газету приходилось на станке изготавливать,как Гуттенберг).Книги-лучше,конечно,только Hardcover от хорошего издательства и на приличной бумаге,а не туалетный Paperbacks!   Хотя недавно подарили мне по случаю и незнанию что-то вроде Onyx Boox Monte Cristo-3.Так что на досуге придётся разобраться what's who...
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

Алиса

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
Re: книги
« Ответ #98 : 03 Ноябрь 2018, 22:55:46 »

Смотрю все ониксанутые, даже Рамбауди - хотя на вашем пиндосячьем рынке должен монополист Amazon Kindle доминировать по идее. Но Оникс - клевый. Лучший дизайн из всего виденного и троганного. Заряд тоже держит отлично ^_^

Теперь давайте насчет вредных привычек, связанных с книгами. У себя таковых насчитала аж четыре:

1. Всегда добиваю произведение до конца, несмотря на то, что уже ясно понимаю - абсолютно не мое, и с этим автором мы простимся.

2. Отдыхаю от одной книги за другой книгой)) Бывает, доходит до параллельного чтения сразу трех-четырех: что-то проглатывается за несколько вечеров, что-то тянется неделями. Выручает природная память, помогающая оперировать значительным количеством вроде бы несвязанной между собой информации и легко перескакивать с темы на тему.

3. Бомбит от супер-обложек. Жестоко караю суперы бумагорезкой или провожу аутодафе. Готова уничтожать везде, где только увижу. И их создателей тоже (>__<)

4. Чтение в туалете XD


Записан
Станнис жив! Рой Хан жив!
Романизд вонюч и вшив.
Запах псины жжет глаза -
За что бог их наказал?

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #99 : 04 Ноябрь 2018, 04:13:12 »

Алиса! А чем тебе так не угодили супер-обложки,что ты даже проводишь над ними auto -da-fe?Не устраивает современный дизайн или качество собственно рисунка?    Мои недостатки в процессе чтения:имею сейчас крайне мало свободного времени на всякую беллитристику+не приемлю литературы XXI века+читаю при потреблении пищи и в вертикальном положении на улице+с лета так и не удосужился распаковать Omyx Boox Monte Cristo-3.                Ну и главное-основную массу своих прочитанных книг освоил ещё в возрасте до 20 лет,а потом всё более разочаровываешься в качестве данной продукции.
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #100 : 04 Ноябрь 2018, 04:19:32 »

By the way,этот Onyx Boox Monte Cristo-3 есть действительно классная вещь или мне таким образом всучили некую хрень?
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

Алиса

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
Re: книги
« Ответ #101 : 04 Ноябрь 2018, 16:57:39 »

Рамбауди! Главная причина - эстетическая. Суперы - бесполезная мишура, на которую уходит львиная часть оформительского креатива. Как правило, рисунок на переплетной крышке уступает изображению супера, а то и вообще являет собой откровенную профанацию на грани плевка в лицо.

Вот, к примеру, весьма годный четырехтомник Говарда родом из 90-х. Такой же был в библиотеке моего батяни, сейчас пылится где-то на даче. Представь, во что превратились эти суперы за 25 лет.



И вот что под ними. Издевательство, не? ((



Книги - не люди, одежда им не нужна. К счастью, есть и обратные примеры.  Молодой импринт Fanzon, специализирующийся на модной, актуальной фантастике, привлекает отличных художников-профи, причем их работы на суперах не размещаются. Те представляют из себя аскетичный глянцевый белый лист с аннотациями и коллажем-закорючкой. Вот фанзоновский Аберкромби уже из моей маленькой бумажной библиотеки с казненными суперами. Соррян за качество фоток - Сонька Икспирия не сильна в съемках внутри помещений, еще и бликует из окошка. Зато водонепроницаемая))





Кроме того. Часто можно видеть, что книга с шикарным супером издается едва ли не на пипифаксе. Когда будет свободное время, накропаю рецензию на недавно приобретенный роман Буллингтона про братьев Гроссбарт - так вот, именно тот самый случай отвратительной полиграфии, когда вся стоимость продукции ушла на яркий, завлекательный супер. А из бумаги можно самокрутки делать((

По-хорошему эта фигня называется dust jacket. Учитывая то, что многие реализаторы лит. продукции наконец догадались зашивать книги в герметичные упаковки, "вторая кожа" супера теряет даже свое прямое назначение, прямиком отправляясь лишь в разряд бессовестной наценки за продукт.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 00:34:43 от Алиса »
Записан
Станнис жив! Рой Хан жив!
Романизд вонюч и вшив.
Запах псины жжет глаза -
За что бог их наказал?

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1481
  • EAGLES'77
Re: Книги
« Ответ #102 : 04 Ноябрь 2018, 19:00:02 »

Алиса! Твоё негодование по поводу подобного несоответствия вполне понятно,но какой смысл проводить жестокие экзекуции над уже купленной бумажной продукцией,если можно приобрести потом её в другом,более подходящем формате?Тем более ты всё равно предпочитаешь потреблять книги посредством своего Darwin...
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon

Алиса

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
Re: книги
« Ответ #103 : 05 Ноябрь 2018, 00:41:53 »

Привычка. Иногда очень уж хочется похрустеть страничками, помацать переплет, вдохнуть запах свежей типографской краски, побродить вдоль стеллажей магазина. Обязательный церемониал еще со школы наряду с бассейном и пробежками в парке. Простые тактильно-обонятельные радости, сдобренные элементами ностальгии. 

Покупаю только то, что уже когда-то читала и в чем абсолютно уверена. Обязательно на хорошем, плотном офсете кроме самых редких исключений, когда иного выхода нет. Как уже упоминала, сегодняшняя моя библиотека крайне мала - томов 60 от силы. Ее можно рассматривать разве что в формате коллекционирования или даже скорее - некоего гурманства. Настоящий либрариум Алисы сортирован десятками папочек на электронке.

А теперь я расскажу тебе (по бооольшому секрету) главный урок многолетнего пользования риддеров. Он заключается в том, что существует хренова прорва книг, не прочитав которые,  ровным счетом ничего не потеряешь. В первую очередь риддер - это великолепный фильтр)
Записан
Станнис жив! Рой Хан жив!
Романизд вонюч и вшив.
Запах псины жжет глаза -
За что бог их наказал?

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: книги
« Ответ #104 : 05 Ноябрь 2018, 20:31:16 »

Был у меня такой четырехтомник Говарда, где он сейчас, не помню. Корешки белых супер-обложек снизу стали грязными. Никогда не понимал, зачем они вообще нужны.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 36.