Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: Защита от перенапряжения 380 В  (Прочитано 12806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Защита от перенапряжения 380 В
« : 29 Июнь 2008, 12:47:30 »

Поделитесь опытом,кто как защищает свою аппаратуру от перенапряжения.В нашем городе довольно часто бывают скачки напряжения,у многих сгорает теле-видео аппаратура и бытовая техника.Я по этому случаю купил себе Защиту Аварийную Сетевую воронежского производства Jack Guard ЗАС-0,5 (один экземпляр для холодильника,другой для компьютера),и ЗАС-1,2 для теле-аудио-видео аппаратуры.Примерно через год один из ЗАС-0,5 начал сам по себе вырубаться(Шнур,вилку,предохранители смотрел,нагрузку уменьшал),через неделю приказал долго жить ЗАС-1,2(постоянно горит лампочка "авария").В компьютерных магазинах советовали купить ИБП,типа от всех проблем спасает(я тоже так думал,поэтому не сомневался). Купил себе UPS Line-Interactive NOVEX NUPS-1200 в М-Видео(были хорошие скидки и по мощности устроил).Но полазив в Интернете,узнал,что ИБП переходят на аккумулятор только при пониженном и повышенном до 275 В напряжении.И если в сети будет 380 В,ИБП выдаст на выходе те же 380 В и при этом может также сгореть как и любая аппаратура,независимо какого типа ИБП-Offline,Line-Interactive или Online.Для защиты от перенапряжения 380 В присмотрел себе фильтр  Pilot X-Pro.Кто что может посоветовать или рассказать?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2008, 12:51:56 от Cllopez »
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32357
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #1 : 30 Июнь 2008, 18:50:50 »

Cllopez,к сожалению ничего посоветовать не могу. Вся защита ограничивается пробкой на счетчике.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #2 : 01 Июль 2008, 23:21:18 »

Купил вчера Pilot X-Pro за 1170 р.У него имеется трёхцветный индикатор:горит зелёный-норма,оранжевый-пониженное напряжение в сети,красный-повышенное.В случае аварии мигает соответствующим цветом.Подключил его перед ИБП.Ближе к вечеру была гроза,я сидел на кухне,вдруг сильно моргнул свет и на пару секунд задёргался холодильник.Слышу,запищал мой UPS.Я подошёл,вижу Pilot мигает красным-сработал на повышение напряжения.Не стал ждать 2 минуты,пока он придёт в норму,переключил питание и UPS опять заработал.Надеюсь с этой проблемой можно поставить точку.Благодарю за внимание.
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32357
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #3 : 03 Июль 2008, 15:45:36 »

Cllopez,хорошая вещь, однако. А в каких магазинах продается? (строительных там, компьютерных). У нас такой проблемы нет, но мало ли, может пригодится.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #4 : 03 Июль 2008, 20:56:08 »

Я покупал в компьютерном магазине,видел в М-Видео,но там дороже.Кстати,купил второй фильтр для теле-аудио-видео(Эта модель специально разработана для аудио и видео.Она обеспечивает задержку при включении,тем самым гасит пусковой ток,который вредно влияет на аппаратуру).У меня оба фильтра сегодня утром  одновременно выключались,фиксируя повышение напряжения в сети.
А проблема эта актуальна на территории всего постсоветского пространства.Ветхость проводки или ошибка электрика может привести к появлению 380 В в сети.Обычные автоматы и предохранители не спасают(выбивают только при повышении тока при к.з.).Многие имеют привычку постоянно держать включенными в розетки микроволновки,магнитолы,телевизоры и т. д.Приходят домой и видят,что всё погорело.У других на их глазах всё вспыхивает и трясётся.Бегут выключать,а уже поздно.У меня масса таких примеров среди знакомых,и сам я был свидетелем таких случаев.Так,что от этого никто не застрахован.
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32357
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #5 : 03 Июль 2008, 23:05:35 »

Cllopez, не поверишь, у нас ничего такого и близко нет. Потому и найти трудно защиту от пуского тока - а это и впрямь проблема.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Sm

  • Легенда клуба
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #6 : 03 Июль 2008, 23:15:08 »

И у нас тоже такого не бывает. Только зимой по вечерам напряжение низкое бывает и обычный стабализатор с этим справляется.
Записан
Forever with Lazio !!!

Tiberium

  • Stefano Fiore
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9970
  • SS Lazio la prima squadra della capitale
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #7 : 03 Июль 2008, 23:43:07 »

Мда :o...хоть с Воронежом Пенза и не граничит,но всё же...у нас тьфу,тьфу,тьфу такого безобразия нет :no:
Cllopez,и давно у вас такая херня творится?
Записан

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #8 : 03 Июль 2008, 23:57:13 »

Вам можно только позавидовать.Но на всякий случай вынимайте вилку из розетки,если не пользуетесь прибором долгое время.От ошибки электрика ещё никто не застрахован.Подаст две фазы и привет аппаратуре.Мне свой Hi-Fi жалко,по частям собирал.
Мда :o...хоть с Воронежом Пенза и не граничит,но всё же...у нас тьфу,тьфу,тьфу такого безобразия нет :no:
Cllopez,и давно у вас такая херня творится?
Лет 15 точно.Было несколько случаев,когда в многоэтажках всё погорало и в ряде частных домов.
Записан

Tiberium

  • Stefano Fiore
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9970
  • SS Lazio la prima squadra della capitale
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #9 : 04 Июль 2008, 00:10:46 »

Цитировать
Лет 15 точно.Было несколько случаев,когда в многоэтажках всё погорало и в ряде частных домов.
Полный П!!!Да тут не апппаратуру покупать,а на администрацию давить,электросеть там не знаю.Беспредел одним словом >:(
« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 00:34:44 от Tiberium »
Записан

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #10 : 04 Июль 2008, 00:31:11 »

Об этом многие не думают,пока их не коснётся лично.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 06:42:26 от Cllopez »
Записан

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #11 : 07 Июль 2008, 20:18:55 »

Сегодня видел у одних перцев в квартире фильтр-защиту фирмы APC.Говорят,купили после того,как всё погорело после 380 В.Включают в фильтр даже стиральную машину(видимо мощность позволяет).Уже принесло результат .Во время очередного скачка у соседей техника погорела,а у них защита отрубилась и спасла нагрузку.
Записан

Pilot

  • Хавбек
  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4235
  • Хочешь быть Пилотом? - Будь им!
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #12 : 09 Июль 2008, 15:34:15 »

Цитировать
Pilot X-Pro за 1170
меня усовершенствованого купил  :P ;D

Вообще мне проблема слава богу незнакомая и надеюсь я с ней не познакомлюсь)
Записан
This is the way.


Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #13 : 09 Июль 2008, 20:54:04 »

 :D :D :D
Записан

Cllopez

  • 7
  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6680
  • Учителю от Рината
Re: Защита от перенапряжения 380 В
« Ответ #14 : 18 Июль 2008, 20:37:33 »

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=12260&cid=8

18.07.2008 09:30 

Из-за скачка напряжения в поселке Воля сгорела бытовая техника
 


Теперь им свет не мил. Жители одной из улиц поселка Воля свободны, по крайней мере, от готовки – продукты хранить негде. Слушать и смотреть - тоже нечего. Одна из семей чуть не лишились дома. Из-за скачка напряжения взорвался холодильник, вспыхнул пожар. Только что отремонтированная кухня превратилась в пепелище. Этого железные нервы Ольги Железняк не выдержали – ушла на больничный.
Ольга Железняк, жительница поселка Воля: "Здесь, вообще, изо всех форточек черный дым, к двери подхожу, вообще невозможно зайти - черно все. Я зашумела кого-нибудь, МЧС вызвать, мне бы газ отключить, первое, что газ - иначе взорвется все – я, соседи, пожар будет невозможно сильный".
Десятки холодильников и телевизоров задымились вечером. А электрики прибыли только утром следующего дня.
Электрики говорят, в Воле им вообще делать нечего. Местные сети – сплошь темная история. Электричество в поселок провели в 1962 году. С тех пор, опоры только гнили, провода провисали. А в прошлом году у них сменился собственник.
Петр Кемешов, житель поселка Воля: "Я живу в этом доме 5 лет, напряжение, особенно зимой, не выносимо - 130 Вольт, 170 Вольт. У нас постоянно сгорают телевизоры, холодильники. У всех людей. Никто нам ничего не возмещает, перерасчет Семилукское отделение не делает".
Новые владельцы официально причину перепадов напряжения не называют и от комментариев отказываются. Но неофициальная версия недавних событий, по их мнению, выглядит так.
Виктор Кирсанов, начальник Новоусманского РЭС: "Провод опустился и висел, наверное, метра три над дорогой, понимаете, напряжение на этот момент у людей было. Следующая машина, которая там проезжала, этот провод оборвала. Аварийный режим, связанный с повышением напряжения был, как раз, создан посредством ДТП".
Андрей Попов, представитель администрации по юридическим вопросам Воленского сельского поселения: "Это не первый случай уже повышения напряжения до 380 Вольт, не первая жалоба. Аналогичный случай был год назад. До настоящего времени, никаких существенных действий со стороны энергосбыта Новой Усмани не предпринимается".
В этом году ремонт Воленских линий не в планах энергетиков. За полвека поселок расстроился, и теперь опоры можно менять только вручную. А такой технологии, говорят, в "Воронежэнерго" нет. 15 столбов здесь все же установят. Сами жители. А еще они собираются подавать в суд и готовы устроить энергетикам "темную".

 :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 38.