Разное => О футболе => Тема начата: OutKast от 26 Сентябрь 2008, 17:08:18

Название: Евролига УЕФА
Отправлено: OutKast от 26 Сентябрь 2008, 17:08:18
Исполнительный комитет руководящего органа европейского футбола утвердил изменение названия Кубка УЕФА. Со следующего сезона соревнования во втором по рангу еврокубке будут проходить под вывеской «Евролига УЕФА».

Новое название знаменует грядущие с сезона 2009/10 изменения турнира: групповой этап из 48 команд, новый логотип, привлечение генерального спонсора и, в конечном итоге, более выгодные финансовые условия для клубов.

«Изменения улучшат этот исторический турнир, который очень важен для УЕФА и европейских болельщиков, поскольку позволяет большему количеству фанов, игроков и клубов испытать волнительные моменты европейского клубного футбола, - заявил Мишель Платини. - Уверен, что утвержденный нами формат выведет Евролигу УЕФА на новый уровень популярности».

Новшества призваны сделать нынешний Кубок УЕФА престижным соревнованием, а не турниром, в котором участвуют клубы, не попавшие в Лигу чемпионов.

Кубок УЕФА получил свое нынешнее название в 1971 году (ранее - Кубок ярмарок). На протяжении 20 с лишним лет это был сильный турнир, в котором участвовали клубы, финишировавшие, в основном, на призовых местах в своих национальных чемпионатах.

Престижу Кубка УЕФА был нанесен серьезный удар после того, как Лига чемпионов расширилась и стала принимать в свои ряды по несколько команд от каждой страны (до четырех для сильнейших чемпионатов). После упразднения Кубка кубков в 1999 году Кубок УЕФА изменил свой формат, однако выбраться из тени Лиги чемпионов турниру так и не удалось.
Название: Re: Евролига УЕФА
Отправлено: OutKast от 26 Сентябрь 2008, 17:11:27
По мне так это бред...Зачем ломать старое если оно и так хорошо работает? А от смены названия ничего не изменится...

И еще один важный момент. В статье его нету. Теперь в групповом этапе будет не один круг, а два. Следовательно, будет большая нагрузка на футболистов. А значит большинство тренеров разумеется решат, что чемпионат важнее, и будут выставлять на некоторые матчи резервные или полуосновные составы...ГДЕ будет повышение зрелищности?
Название: Re: Евролига УЕФА
Отправлено: Engelbert от 26 Сентябрь 2008, 17:12:16
OutKast, по мне тоже, мне вообще больше всего именно формат навылет нравился.