Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: О Лацио  (Прочитано 537556 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Tarabua

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3686
Re: О Лацио
« Ответ #1485 : 28 Август 2015, 17:37:43 »

С одной стороны- финансового стимула нет, но с другой стороны нужно выходить с группы и смотреть на ситуацию в Серии А на тот момент... Победитель получает путевку в Лигу Чемпионов...
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 17:42:20 от Tarabua »
Записан

Kortes574

  • Siniša Mihajlović 11
  • Глобальный модератор
  • Сенатор
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14241
  • Там где летает орел, волки не ходят!!!
Re: О Лацио
« Ответ #1486 : 31 Август 2015, 16:47:25 »

Мимо кассы. Сколько потерял Лацио, не попав в Лигу Чемпионов?



Лацио, уступив путевку в ЛЧ Леверкузену, получил сильнейший финансовый удар. Акции компании, после поражения команды в Германии рухнули более чем на 8%. Для римского клуба непопадание в ЛЧ может иметь самые серьезные последствия в плане привлечения новых инвестиций, развития коммерческого направления и даже принятия решений о продаже своих наиболее ценных игроков. На прошлой неделе президент Федерации Футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккио уже заявил, что во избежание повторения «пармского сценария», федерация будет вводить свои собственные финансовые правила (а-ля финансовый фэйр-плей), за нарушение которых клубам будут грозить штрафы, трансферное эмбарго и другие проблемы. В полные силу они заработают только к 2019, но клубы будут вынуждены перестраивать свои бюджеты уже со следующего года. Особое внимание будет уделяться ликвидности клубов, соотношению краткосрочных долгов и активов, чтобы быть уверенными в возможности клуба платить зарплату тренерам, игрокам и другие текущие платежи. Но и общие показатели прибыли будут иметь большое значение.

Финансовая ситуация в Лацио не из плохих, они уверено вписались в финансовые требования УЕФА, в отличие от некоторых других команд из Италии. Бюджет Лацио неплохо сбалансирован, как с точки зрения активов и долгов (+16 млн евро собственного капитала), так и по прибыли. Но есть и серьезные минусы. Основной из них — это стагнация бизнеса.



За 9 лет Лацио в сущности совсем не продвинулся в плане увеличения выручки, то есть доходов без продажи футболистов. В 2005-м римский клуб последний раз вошел в рейтинг Deloitte, который включает в себя 20 самых зарабатывающих клубов,заняв там последнюю строчку. С тех пор двадцатое место в рейтинге, а в 2014-м его занял Эвертон, зарабатывает 144 млн евро, на 73% больше. А Лацио с 84 млн евро уже даже не входит в топ-30. Чтобы хоть как-то компенсировать стагнацию расходов Лацио здорово научился контролировать расходную часть.



Итоговые показатели у команды вполне достойные. Но если посмотреть на данные внимательно, то заметно, что Лацио свою скромную прибыль получил благодаря продаже игроков. Без этих доходов клуб бы потерял около 25 млн за эти два года. При этом EBITDA, основной показатель, который указывает на финансовую устойчивость клуба, находится около нуля. Как знают все болельщики итальянского футбола в 2014-2015 особых продаж у Лацио не было, а значит клуб, скорее всего, покажет убытки. Результаты финансовой деятельности за 9 месяцев говорят об этом наглядно: итоговая прибыль за три квартала рухнула на 25 млн евро. Теперь вместо плюс 11 млн там «красуется» убыток в 14 млн. Учитывая, что готовясь к ЛЧ, Лацио и в наступающем сезоне пока никого не продал и наоборот что-то потратил, увеличив расходы, ждать положительного результата по итогам сезона 2015-2016 без зимних продаж не приходится. И клуб снова входит в негативную спираль: без хороших игроков не получается вывести команду на новый уровень, без нового уровня не получается увеличивать доходы, из-за скромных доходов приходится продавать игроков основы, чтобы хоть как-то поддерживать расходы на достойном уровне. Выход в ЛЧ, безусловно, мог бы сломать этот порочный круг. Но Лацио не хватило опыта. Особенно обидно Лацио, что они не попали в ЛЧ именно сейчас. Ведь в этом сезоне начинает действие новая сделка УЕФА, новый трехлетний цикл спонсорских и телевизионных контрактов. А итальянские клубы от этого выигрывают особо из-за активной конкуренции на их ТВ рынке между Sky и Mediaset. И чтобы еще к «травме» добавить «оскорбление», как говорится в английской пословице, из-за особенностей распределения доходов в ЛЧ большую часть упущенных Лацио денег получат Рома и Ювентус. Вот уж действительно злая ирония! Хотя фанаты Ромы и Юве, наверно, не согласятся. Но обо всем по порядку.

Из-за новых коммерческих договоров УЕФА призовые только за участие в ЛЧ выросли с 8,5 млн евро до 12 млн. Увеличились и все другие бонусы, за победу теперь будут давать 1,5 млн. Поэтому выход в ЛЧ и набор там, скажем, 6-ти очков (две победы), принесет клубу уже 15 млн евро фиксированных платежей или 18% от выручки Лацио за 2014-й. Дополнительные доходы от стадиона и коммерции, в сравнении с участием в ЛЕ, могли бы принести Лацио в районе еще 5-6 млн по консервативной оценке. Промежуточный результат 20 млн. И вот дальше начинается самое интересное. Распределение основной части ТВ-доходов идет через так называемый «Маркет Пул», деньги напрямую связаны с тем, сколько платит страна клубов за показ ЛЧ, около 50% распределяется только внутри страны (там сложная схема). Поэтому в сезоне 2013-2014 (официальных данных за 2014-15 еще нет) вышедший из группы Зенит получает всего 4,8 млн евро от ТВ-прав Лиги Чемпионов, а оставшийся за бортом плей-офф Наполи получает 26 млн. В пять раз больше. Добрый вечер, «Матч ТВ»! Контракт на показ матчей в Италии до этого держала компания Sky и платила УЕФА около 160 млн евро за сезон. Новое соглашение с Mediaset Premium (компания Берлускони ) оценивается в 230 млн за сезон, следовательно клубы могут рассчитывать на то, чтобы делить между собой 115 млн, на 46% больше. В итоге, Лацио мог бы получить от «Маркет Пула» порядка 32 млн евро. Если прибавить к этому другие доходы, выходит, что ЛЧ принесла бы клубу гигантские 52 млн или 62% от выручки! И это при довольно скромных оценках. Реально эффект ЛЧ можно было бы оценить примерно в 60-70 млн.

Но куда теперь пойдут деньги за трансляцию Лиги Чемпионов УЕФА на итальянском ТВ? Согласно модели распределения «Маркет Пула», большую часть «свободных» средств получат Рома и Юве. Неудачливый Лацио заберет утешительные 10%, около 11-12 млн, а итальянские счастливцы будут делить остальное. Скорее всего, Рома получит около 45 млн и Ювентус около 60 млн, и это только от ТВ. Прибавка примерно в 8 и 12 млн, соответственно. Кроме утешительных 11-12 млн у Лацио будут еще доходы от Лиги Европы, которые тоже выросли. Но они все равно остаются на довольно скромном уровне. Например, за участие в группе полагается лишь 2,5 млн. «Маркет Пул» Лиги Европы устроен таким образом, что около 10-15% получат клубы, вылетающие в турнир из групп ЛЧ. При успешном выступлении в ЛЕ, на уровне ¼ финала, Лацио в состоянии еще заработать около 12-14 млн. Получается, с учетом заработка в младшем еврокубке УЕФА, клуб недосчитается примерно 27-28 млн. Учитывая рост расходов под ЛЧ, как минимум 80% из этой суммы придется отбивать продажами игроков. А значит картина для Лацио будет оставаться такой же печальной:



К проблемам Лацио дополняется еще коммерческое развитие английского футбола, новая ТВ-сделка Премьер Лиги означает, что даже клуб-аутсайдер чемпионата Англии будет зарабатывать значительно больше известного римского клуба. А значит уводить игроков у Лацио смогут уже не только условные Тоттенхэмы, Эвертоны или Стоуки, но и любой Норвич или Борнмут. Да и в самой Италии Лацио остается клубом, который хорошо знает, как умно тратить деньги, но так, по сути, и не научился их зарабатывать. Возможно, у Лацио получится сделать то, что сотворила в прошлом году Севилья? Хочется пожелать этому клубу удачи. Его модель развития при всех минусах достойна уважения.

Тайтл-фото: SNS Group.

Автор
Виктор Смит


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/businessfoot/826280.html
Записан
FORZA LAZIO e NON MOLLARE MAI!!!

Nedd

  • Aquila Orientale
  • Администратор
  • Прокуратор
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17094
  • Восточный Легион
Re: О Лацио
« Ответ #1487 : 31 Август 2015, 17:30:37 »

Да расстраиваться только лишний раз изучать все эти упущеные выгоды....  :utro:
Записан
Если хочешь сделать что то плохое, делай это хорошо

Fan

  • Тренер клуба
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6261
Re: О Лацио
« Ответ #1488 : 31 Август 2015, 17:38:54 »

блин,ну почему когда есть реальный шанс вывести клуб на новый уровень,он так бездарно запарывается?
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32368
Re: О Лацио
« Ответ #1489 : 31 Август 2015, 18:45:29 »

Ужасная статья. Автор УВЕРЕН в том, что у нас вырастут расходы. На каком - основании - непонятно. Ему говоришь о том, скорее наоборот - не потратились, не усилились зарплатную ведомость урезали, а он о своем - расходы возрастут, вынуждены продавать будете. В общем мнение автора непонятно на чем основано.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Sphincs

  • Marcelo Salas 9
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9809
  • Обреченный любить
Re: О Лацио
« Ответ #1490 : 31 Август 2015, 21:20:30 »

дело в формулировках. мы меньше заработаем, значит меньше итоговая сумма будет. в плюс выходили за счет продаж, сейчас продаж не было, но несколько уменьшились расходы на з/п. к тому же не секрет что наши абонементы не пользуются спросом, это еще недополученные деньги. и это все на фоне того, что в клубы-соперники вливаются большие деньги (напрямую или того лучше через турниры).

но вообще статья хороша для оценки того, как феерично проебался лотито в своем режиме экономии. нельзя взять хорошего нападающего за 20 млн? думаю, можно. а теперь сиди и смотри как рома взяла в аренду почти целый состав и будет грести бабки на ровном месте
Записан
Я добрый, но добра не сделал никому

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32368
Re: О Лацио
« Ответ #1491 : 31 Август 2015, 22:53:53 »

Мы меньше заработаем по сравнению с тем, что было бы в ЛЧ. А так мы заработаем даже больше чем вкогда до 1/4 в ЛЕ дошли. Автор же пытается доказать, что не попав в ЛЧ мы вынуждены будем продавать игроков. При этом его же табличка этот тезис опровергает.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Валера

  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7656
  • A probis probari, ab improbis improbari aequa lau
Re: О Лацио
« Ответ #1492 : 31 Август 2015, 23:04:20 »

по мне: футбол превратили в коммерцию-пиздец футболу,гонятся все куда то и зачем ??? как ни жаль :( дальше хуже будет
Цитировать
он будет 2,7 млн евро в год. 
эмблема клуба ничего уже не значит :utro: просто ппц
Записан
Если ты не способен поддержать свою команду в трудную минуту, нечего поддерживать её в моменты триумфа...

Sphincs

  • Marcelo Salas 9
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9809
  • Обреченный любить
Re: О Лацио
« Ответ #1493 : 31 Август 2015, 23:16:49 »

эмблема клуба ничего уже не значит :utro: просто ппц
всегда были и будут люди типа мальдини,  джерарда,  месси,  руни, тотти. Их и не должно быть много. На то они и легенды своих клубов,  кумиры болельщиков. И это в элите. А если посмотреть на какие-нить чемпы Норвегии,  Болгарии, то думаю там тоже есть такие люди,  просто знают их только в своих странах. Но то,  что в футболе решают деньги и зачастую суммы абсолютно не обоснованные - это факт
Записан
Я добрый, но добра не сделал никому

Kortes574

  • Siniša Mihajlović 11
  • Глобальный модератор
  • Сенатор
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14241
  • Там где летает орел, волки не ходят!!!
Re: О Лацио
« Ответ #1494 : 01 Сентябрь 2015, 17:39:22 »

В интернете кто-то написал, что Де Лаурентис ведет переговоры с Лотито о покупке большей части Лацио.
И подняли кипишь.
Думаю это плод чей-то больной фантазии. Ведь одному владельцу не позволяется иметь 2 клуба в 1 лиге.
Но так же пишут, что возможен вариант, что если получиться с покупкой Лацио, то Де Лаурентис продаст Наполи ради Лацио. Так же что у Лотито какой-то там кризис.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2015, 17:41:07 от Kortes574 »
Записан
FORZA LAZIO e NON MOLLARE MAI!!!

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32368
Re: О Лацио
« Ответ #1495 : 01 Сентябрь 2015, 17:43:15 »

Звучит фантастично.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

prelato

  • Simone Inzaghi 21
  • Сенатор
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14028
Re: О Лацио
« Ответ #1496 : 01 Сентябрь 2015, 18:03:39 »

да фантастично но дыма без огня не бывает. я для себя уже решил
но интересно кто тут на фоуме за кого, дорогие форумчане интересно кого вам угодно видеть во главе Лотито или Де Лаурентис ?
Записан
Лациале клуб родной я до гроба только твой!!!

OutKast

  • Опорник
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7685
  • S.S.Lazio Kemerovo Supporter
Re: О Лацио
« Ответ #1497 : 01 Сентябрь 2015, 18:05:41 »

Хорошая шутка
Записан

prelato

  • Simone Inzaghi 21
  • Сенатор
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14028
Re: О Лацио
« Ответ #1498 : 01 Сентябрь 2015, 18:14:50 »

OutKast ето и так понятно но ты хоть в плане шутки кандидата назови.
Записан
Лациале клуб родной я до гроба только твой!!!

OutKast

  • Опорник
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7685
  • S.S.Lazio Kemerovo Supporter
Re: О Лацио
« Ответ #1499 : 01 Сентябрь 2015, 18:22:28 »

prelato, жмот и склочник Лотито против неадеквата Де Лаурентиса? В страшно сне я такой выбор видел :yes:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 37.