Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: День Футбола!  (Прочитано 5160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32357
День Футбола!
« : 10 Декабрь 2007, 11:09:51 »

     


По решению ООН, 10 декабря объявлено днём футбола. Таким образом, организация объединённых наций отдала честь самой популярной спортивной игре мира. Кроме того, в этот день в 19-м веке Аргентина начала играть в игру миллионов.

Всемирный День футбола

Сегодня по решению Организации объединённых наций отмечается Всемирный День футбола. Непонятно, почему именно этому месяцу и этому дню выпала честь заполучить такой знаменательный повод, но всенародная любовь и кипение, свойственные этому виду спорта, наверное, заслужили того, чтобы футбол получил ещё один повод для поздравлений в свой адрес. Помимо футбола, сегодня по решению ООН, отмечается также День прав человека и День вручения Нобелевских премий.


Забава "Тунгатгак" косвенным образом относилась и к хоккею, но футбола в ней было всё-таки больше. Она проводилась с наступлением первых морозов и холодов. Не совсем понятно, правда, зачем эскимосы ждали зимы, ведь не в хоккей же играли, в конце концов!
Сегодня по официальным источникам слово "футбол" фигурируется в трёхстах языках мира. Всем нам известны, конечно же, такие названия как "соккер", "кальчио", но в забаву с мячом играли не только итальянцы, англичане и прочие высокоразвитые страны мира. У индейцев игра в мяч называлась "Тапа Банка Яп", что в переводе с местного языка означает "бросание мяча". Эскимосы, которым, казалось бы, и дела не было до беготни на зелёной поляне, оказывается, также принимали активное участие в разработке и развитии игры с мячом. Забава "Тунгатгак" косвенным образом относилась и к хоккею, но футбола в ней было всё-таки больше. Она проводилась с наступлением первых морозов и холодов. Не совсем понятно, правда, зачем эскимосы ждали зимы, ведь не в хоккей же играли, в конце концов! После этого главари двух команд набирали себе людей (выбирали, как правило, физических крепких). Главная цель игры заключалась не в том, чтобы забить мяч в чужие ворота, а в том, чтобы по максимуму ограничить противоборствующей стороне доступ к мячу. Игра начиналась в 7 утра (с приходом первых лучей солнца) и заканчивались, по соглашению сторон, ближе к шести часам вечера, когда у эскимосов уже начинался тёмный вечер.

В 1863-м году в Англии создаётся футбольная ассоциация, и публикуются первые футбольные правила. С тех пор футбол вышел на официальный уровень. Сейчас это покажется странным, но именно в Англии предпринимались активные попытки запретить на королевском уровне играть в мяч. В 1314-м году Эдуард II запрещает этот вид спорта: "Поелику от давки и толкотни, от беготни, за большими мячами, происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения".

Ходит легенда, что такое решение Эдуард II принял под давлением богатых торговцев, которые попросту боялись выходить на улицы и развешивать товар из-за бегущей огромной группы любителей футбола, гонявшейся за одним – единственным предметом лишь отдалённо напоминавший текущий образец современного мяча. На разных территориях в качестве мяча использовались различные предметы. От себя приведём пример лишь некоторых официально подтверждённых "мячей", которыми забавлялись много веков назад – надутый свиной пузырь, отрубленная человеческая голова, пучок скрученных волос – всем этим играли наши предки, пытаясь узаконить абсолютно популярный вид спорта.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...Кроме Эдуарда Второго, своеобразный "запрещающий указ" издавали также Эдуард III, Ричард II, Генрих IV, Джеймс III и Иаков III.

По стопам англичан

10 декабря 1867-го года в Аргентине начали играть в футбол, где этот вид спорта попал, что называется, на благодатную почву. Завезли эту забаву с мячом в далёкую страну в ту пору привычные гости Южной Америки англичане – повелители морей, которые, собственно, и стали главными источникам популяризации этого вида спорта. Где бы ни появлялись родоначальники, им всегда удавалось создать и сохранить на чужой земле целые академии футбола. Гости с Туманного альбиона с радостью прививали любовь местного населения к футболу и уже после своего отплытия, англичане могли наслаждаться своей работой – в колониальных странах развивался футбол, а в руководстве многих местных команд и федераций неизменно находились англичане.

Аргентинцы могут с гордостью считать себя одной из самых древнейших футбольных наций. Местная федерация футбола была основана в 1893-м году и по этому показателю аргентинцы находятся на четвёртом месте. Ранее них футбол на официальном уровне начали играть только в Англии, Шотландии и Уэльсе. То есть, Аргентина стала первой небританской страной, в которой широкое распространение получил футбол.

Достижения:
Чемпионы мира 1978, 1986
Серебряные призёры ЧМ-1930, ЧМ-1990.
14-кратные чемпионы Копа Америка
12-кратные серебряные призёры Копа Америка
4-е место в сводной таблице ЧМ (88 очков)

Аргентинская футбольная ассоциация – главная футбольная организация Аргентины, курирующая футбольную национальную лигу и аргентинскую сборную. Штаб-квартира находится в Буэнос-Айресе. Помимо указанных направлений АФА курирует женский, и детский, и молодежный футбол, футзал и лиги субъектов федераций. Первым президентом АФА стал именно англичанин. Это был Александр Ватсон Хаттон.

Аргентинцы очень гордятся тем, что они первее "заклятых врагов" из Бразилии сумели привить у себя культуру футбола. "Канаринья" в свою очередь показывает аргентинцам пять золотых пьедесталов на чемпионатах мира от чего "альбиселеста" приходит в самую настоящую ярость, ведь "серебряные" лишь дважды получили кубок мира – в 1978-м и 1986-м годах. Это ещё раз говорит о том, что в аргентинском футболе всегда хватало звёзд, но звёзды с золотым оттенком присутствовали всего восемь лет, тогда как Бразилия выигрывала свои турниры на разных временных отрезках – в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годах.

Помимо языкового барьера, между бразильцами и аргентинцами существует огромное различие в понимании игры. Кудесники делают ставку на командную игру, очень редко выделяя из своей сборной одного человека, причём, почти всегда, если такое выделение всё же имеет место, эта фигура является действительно масштабной личностью, как, скажем Пеле или Рональдо. Что касается "серебряных", то у них во главу угла ставится индивидуальное мастерство отдельно взятого футболиста. Вспомните, за счёт кого аргентинцы победили на двух своих чемпионатах мира? За счёт Марио Кемпеса и Диего Марадоны. Другое дело, что Кемпес ни до, ни после, так и не получил мировую славу, тогда как Марадона стал символом футбола, его душой и, наверное, характером. Впрочем, даже домашняя победа Аргентины на ЧМ-78 была позже оспорена. Чего хотя бы стоит последняя скандальная игра полуфинальной группы Аргентина – Перу.

Наблюдать за "альбиселестой" всего приятно. На каждый турнир "серебряные" приезжают в качестве фаворитов. В истории, Аргентина лишь трижды перед началом Мундиалей котировалась на первом месте. Однако если на ЧМ-78 и ЧМ-86 прогнозы специалистов с блеском сбывались, то в 2002-м году "серебряные", не имея ни Кемпеса, ни Марадоны, ни даже возможности задержать начало игры на целый час (эхо встречи с перуанцами), бесславно вылетели с группового раунда турнира, несмотря на целую россыпь громких имён.

На клубном уровне аргентинцы также весьма заметны. Два признанных гранда "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" регулярно соревнуются с европейскими командами за право называться лучшим клубом мира. А их противостояние входит в "десятку" крупнейших дерби мира, наряду с миланским светопредставлением и великим испанским "классико".

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...Самым красивым голом, когда-либо забивавшимся на чемпионатах мира, признан всемирно известный второй мяч Диего Марадоны в четвертьфинальной игре ЧМ-1986 против Англии.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

OutKast

  • Опорник
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7685
  • S.S.Lazio Kemerovo Supporter
Re: День Футбола!
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2007, 12:06:46 »

Поздравляю всех футболистов с Днем Футбола!!!
Уряяяяяяяя, товарищи!!!!!!!!!!

Цитировать
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...Самым красивым голом, когда-либо забивавшимся на чемпионатах мира, признан всемирно известный второй мяч Диего Марадоны в четвертьфинальной игре ЧМ-1986 против Англии.

Это случайно не тот, когда Марадона обвел пол-команды со своей половины поля? Да, великий и красивейший гол.
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32357
Re: День Футбола!
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2007, 12:34:33 »

OutKast,случайно тот! Величайший гол!
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Alex007

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 890
  • Laziale Forever
    • Сайт о форумных скриптах
Re: День Футбола!
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2007, 17:22:02 »

Да-с, всем с нашим полупрофессиональным праздником))

зы. Гол Марадоны, конечно, хорош, но, имхо, самым красивым его признавать навряд ли стоит))
Записан
Сайт о форумных скриптах
Габриэле, мы не забудем тебя. Покойся с миром.
----------------------------------------------------------------
Согласиться со мной лучше сразу ;)
 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 37.