Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: Президенты клуба (1901-2009)  (Прочитано 18547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2011, 10:26:01 »

31 августа 2002: Конец мечты
 Когда я слышу споры, вижу, как вокруг все волнуются и переживают в этот последний день трансферного окна, на моем лице появляется улыбка. Но улыбка эта горькая, потому что для нас, лациали, 31 августа – дата более значимая, чем просто день закрытия трансферного рынка. 31 августа для нас – это символ конца нашей мечты, самого счастливого времени в нашей футбольной жизни.

31 августа 2002 года, в этот немного прохладный, но солнечный день, как сегодня, закончилась эра Краньотти. Для истории, конец этой фантастической эпохи датируется 3 января, 22.20, когда на закате полного драматическими событиями дня Краньотти подал в отставку и клуб формально перешел в управление президента Уго Лонго, а фактически – попал в руки банковской группы «Capitalia» под руководством Джеронци. Но на самом деле, наиболее успешный период в истории «Лацио» завершился 31 августа 2002-го с переходом Алессандро Несты в «Милан» и Эрнана Креспо в «Интер».

Я прекрасно помню тот день, каждую фотографию, каждую сенсацию, каждый телефонный звонок, который в ту полную напряженного ожидания ночь я принимал от болельщиков, все еще надеявшихся, что самое ужасное не произойдет. Помню радиомарафон, новости, поступавшие из Милана, и звонок Массимо Краньотти, сообщившего о продаже Несты. Для меня, влюбленного в этого высокого, сильного футболиста с грациозными движениями, за которым я начал наблюдать еще с тех пор, как он выступал в детской команде, эта новость была как нож в сердце. Я понимал, что ничего уже поделать нельзя, но одно дело – знать, а другое – собственными глазами видеть подпись под контрактом. Это похоже на ситуацию, когда близкий вам человек заразился СПИДом. Врачи уже разводят руками, и ты пытаешься смириться с неизбежным. Но когда твой близкий умирает, весь твой мир рушится, тебе кажется, что из твоего тела вынули все кости, лишив тебя всякой опоры. В тот день 31 августа 2002 именно так я себя и чувствовал. Положив телефонную трубку, я несколько минут отрешенно смотрел в пустоту перед собой, а затем вышел в эфир с репортажем, сообщив всем неприятную новость.

Через некоторое время из Милана на мой телефон пришло СМС от Бруно Бартолоцци (моего бывшего коллеги, отвечавшего тогда за работу по связям с общественностью в «Интере»), в котором он подтвердил, что переход Креспо в «Интер» можно считать делом состоявшимся, и что в то же время в мадридский «Реал» переходит Рональдо. Но этого последнего удара я уже не почувствовал, поскольку в тот момент напоминал боксера в нокауте, который вот-вот рухнет на пол ринга. Я позвонил Массимо Краньотти, но тот не взял трубку. Тогда я связался с Гвидо Пальей (руководившим в то время пресс-службой «Лацио»), но, как оказалась, он пребывал в полном неведении относительно последних событий, и не поверил, когда я сообщил ему печальные новости. В доказательство я прочитал ему СМС от Бурно Бартолоцци, и он попросил меня подождать с выходом в эфир, пока он мне не перезвонит, потому что в тот вечер на «Олимпико» встречались «Лацио» и «Ювентус», и обстановка была и так накалена до предела из-за продажи Несты. Когда, спустя какое-то время он мне перезвонил, ему уже ничего не нужно было говорить, так как его слова практически совпали по времени с объявлением по радио и в новостях канала La7.

Студия La7 расположена в пределах километра от «Стадио Олимпико». Путь до стадиона занимает пять минут пешком, и за свою жизнь я проделывал его тысячи раз, однако тогда эта короткая прогулка показалась мне длиннее марафона.

Когда я зашел на стадион, я сразу почувствовал, насколько наэлектризована там атмосфера. Болельщики вели себя спокойно, но было ясно: вот-вот что-то должно случиться, что это спокойствие - только затишье перед бурей. Когда команда вышла на поле без Несты и Креспо, улетевших в Милан подписывать контракты и даже не успевших попрощаться с болельщиками, стадион взорвался. Во главе команды шел Диего Пабло Симеоне, которому во время предматчевой разминки в буквальном смысле пришлось тащить команду к Курве Норд, чтобы просить, умолять тифози о поддержке. Но трибуна ответила таким оглушительным шумом, который услышишь, разве что, когда на последних минутах забивается решающий гол. Гнев футболистов и болельщиков, вызванный продажей двух ключевых игроков «Лацио», без которых борьба за скудетто представлялась невозможной, стали мощной движущей силой в той встрече и сезоне в целом. В первые тридцать минут поединка «Лацио» просто смел «Ювентус» с напором, достойным финала. Но угли гнева продолжали тлеть где-то под золой, и во время второго тайма одна искра вырвалась наружу, и начался страшный пожар. Пожар в прямом смысле слова. Курва Норд превратилась в театр боевых действий. Дерясь с полицией, тифози выбили двери административных офисов «Лацио» и других федераций, расположенных внутри трибуны, разгромили их и подожгли. Густой черный дым окутал небо Рима, вой сирен полицейских и пожарных машин заглушал все вокруг. Такая обстановка сделала проведение второго тайма фактически невозможным. За пределами «Олимпико» тоже разгорелось сражение, которому было суждено продлиться еще много часов. Итог печален: десятки раненных и арестованных, стадиону нанесен убыток в размере 1.2 миллиона евро.

Так закончился день 31 августа 2002-го года: огонь, разрушения, слезы и сожаления по поводу того, что могло состояться, но чему уже не быть, и самое главное – понимание того, что сказка окончена, мечта разбита вдребезги. А день спустя – кадры с презентации Несты в «Милане»: во взгляде, направленном в пустоту, читается немой вопрос - «Зачем я здесь?», рука не поднимается даже чтобы поприветствовать радующихся его переходу тифози. Еще один удар в сердце, уже который по счету. И, тем не менее, сезон выдался на славу, став, наверное, один из самых лучших в истории клуба. Пожалуй, даже лучше других успешных сезонов. Команда с Манчини во главе устраивала на поле фантастическое зрелище, играя с душой и при этом не получая ни одного евро в течение многих месяцев. Следующим летом, как доказательство непредсказуемости тифози «Лацио», клуб установил рекорд всех времен, продав более 42.000 абонементов и получив прибыль в 120 миллионов евро с продажи акций около 70.000 болельщикам. Увы, все это было уже бесполезно, потому что падение в бездну было не остановить. Однако эту правду скрывали те, кто ее знал, но не желал ее раскрывать.

В конце сезона все разбежались, и на арену вышел Лотито. С тех пор 31 августа стал днем, ничем не отличающимся от других, чем-то наподобие Дня сурка из одноименного фильма, повторяющимся точь-в-точь, и поэтому ужасно скучным. Каждый год мы надеемся, что в этот раз он будет другим, но в 19.01 понимаем, что это была только иллюзия. И, тем не менее, разочарование, которое мы испытываем в последний день летнего трансферного окна на протяжении этих шести лет - сущий пустяк по сравнению с ударом кинжала в сердце 31 августа 2002-го.

Автор: Стефано Греко
Перевод: La Guardia
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 18:05:52 от Лысов »
Записан

TARN-OFF

  • Легенда клуба
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2475
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2011, 11:03:49 »

Лысов, ты конечно извини, НО!!!!!!!!!!! НЕ НАДО, я думаю, СЕДА БОЛЬШЕ ГВАРДИЮ СКИДЫВАТЬ! Здесь не дебилы и все сами читают инфу с этого ресурса прям там....
Записан

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #17 : 03 Сентябрь 2011, 13:13:44 »

TARN-OFF,тебе какое дело. Скидываю, тому кто тут глянет
Записан

NikLaziale

  • Dejan Stanković 20
  • Легенда клуба
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2763
  • Il Drago
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2011, 13:33:37 »

А я скажу спа Лусову, на гвардии не бываю совсем ток изредка, а тут можно всё узнать оперативненько :ok: Только думаю надобыло в тему Крана и запихнуть.
С Краньотти действительно ушла большая эпоха, но не будем забывать что и он шёл к скудетто все девяностые!
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 13:36:29 от NikLaziale »
Записан
UNICA FEDE UNICA PASSIONE !

dema

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830
  • Cuore biancoceleste
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2011, 14:17:12 »

Лысов, тебя учили ссылки на ресурсы, с которых ты материалы копируешь, давать?
Записан
Un amore grande come il cielo...Un aquila nel cuore
She's a maniac...©

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2011, 15:01:40 »

dema,ygadai
Записан

dema

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830
  • Cuore biancoceleste
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2011, 15:51:48 »

Лысов, я с тобой шутки шутить не собираюсь, или ты ставишь ссылку на ресурс, или я разговариваю с админом Гвардии. Хватит воровать. Не первый раз уже.
Записан
Un amore grande come il cielo...Un aquila nel cuore
She's a maniac...©

prelato

  • Simone Inzaghi 21
  • Сенатор
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14027
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2011, 16:06:47 »

я ваще не понимаю нах о прошлом плакать, вспоминать да, ето нормально но  такие статейки уже лишились смысла и силы они изжили себя, надо смотреть в будущие друзья.
Записан
Лациале клуб родной я до гроба только твой!!!

Tarabua

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3686
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2011, 16:38:58 »

дема прав. у своих же воровать хуево
Записан

seriy

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4158
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #24 : 03 Сентябрь 2011, 16:47:35 »

дема прав. у своих же воровать хуево
Ну вообще-то она если уж быть точным, ибо девушка...
Записан

NikLaziale

  • Dejan Stanković 20
  • Легенда клуба
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2763
  • Il Drago
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #25 : 03 Сентябрь 2011, 16:50:55 »

дема прав. у своих же воровать хуево
Ну вообще-то она если уж быть точным, ибо девушка...
;D интересно ей платят за рекламу Гвардии...
Записан
UNICA FEDE UNICA PASSIONE !

OutKast

  • Опорник
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7685
  • S.S.Lazio Kemerovo Supporter
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #26 : 03 Сентябрь 2011, 16:52:32 »

dema права, уже не раз эта тема поднималась. Только вот те, кто этого не знают, этого не знают
Записан

Tarabua

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3686
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #27 : 03 Сентябрь 2011, 17:01:14 »

серый, я не знал)
никлациали, а к чему твой сарказм?
лысов, нужно уважать авторов статей ибо это ИХ статьи и их труд.
Записан

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #28 : 03 Сентябрь 2011, 17:13:15 »

Лысов, я с тобой шутки шутить не собираюсь, или ты ставишь ссылку на ресурс, или я разговариваю с админом Гвардии. Хватит воровать. Не первый раз уже.

все мои ссылки под каждым сообщением и там гвардия тоже есть, получается я рекламу даже делаю. Причём гвардия там на 3 месте
Записан

Лысов

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3779
Re: Президенты клуба (1901-2009)
« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2011, 17:15:02 »

dema права, уже не раз эта тема поднималась. Только вот те, кто этого не знают, этого не знают

или так :o
первый раз слышу
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 36.