Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ошибка отображения сообщений устранена. Форум в рабочем режиме.

Автор Тема: Хосе Марсело Салас Мелинао  (Прочитано 8696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32363
Хосе Марсело Салас Мелинао
« : 25 Декабрь 2007, 01:24:35 »

24 декабря 1974 года родился известнейший чилийский нападающий Марсело Салас. Вместе с Элиасом Фигероа и Иваном Саморано он является самым признанным футбольным авторитетом своей страны.

Салас появился на свет в чилийском городке Темуко. В девять лет он начал играть за местную команду "Сантос", а в 17 лет был приглашён в состав одного из ведущих чилийских клубов "Универсидад де Чили". Отличной владение левой ногой, умение выбирать позицию, играть на опережение, забивая мячи головой, быстро превратили его в звезду этой команды. В 1996-м году 21-летний Салас перебрался в аргентинский "Ривер Плейт", став первым чилийским легионером, выступающим в этой стране. Поначалу болельщики "Ривер Плейта" выражали недовольство приглашением нападающего из "второсортной" футбольной державы. Однако Салас очень быстро заставил замолчать критиков, забив в 51 матче своего дебютного сезона 26 мячей. Блестяще сыграл он и на чемпионате мира во Франции (4 матча, 4 гола), после чего форварда приобрёл за 18 миллионов долларов римский "Лацио".

На Апеннинах Салас провёл пять лет. Он помог "лациале" после перерыва длинной в 26 лет завоевать "скудетто", становился обладателем Кубка Италии, Кубка кубков. В 2001-м году чилиец перешёл в "Ювентус", где его карьера, увы, не задалась. Сплошные травмы привели к тому, что он смог выйти на поле в форме "Старой Синьоры" всего 14 раз и забил 2 гола. Поэтому в 2004-м году туринцы вернули форварда "Ривер Плейту" за 12 миллионов долларов. Поначалу его дела в Аргентине складывались неважно. У Марсело даже появилась мысль повесить бутсы на гвоздь. Но затем всё встало на свои места, и "Ривер", ведомый чилийцем, добрался до полуфинала Кубка Либертадорес.

В 2005-м году Салас вновь примерил футболку "Универсидад де Чили". Хотя он по-прежнему остаётся склонным к травматизму футболистом, пользы своему первому клубу приносит немало, и, несмотря на постоянно циркулирующие слухи о том, что он вот-вот завершит свою карьеру, продолжает выходить на поле. В 2005-м году Салас опять появился в сборной Чили и, поразив ворота боливийцев, стал единоличным лидером национальной команды по количеству забитых мячей. В августе же 2007-го года наставник сборной Чили Марсело Биелса обратился к Саласу с предложением сыграть в товарищеских матчах с Австрией и Швейцарией. Форвард выполнил просьбу наставника и пополнил свой послужной список ещё двумя голами. Теперь в активе самого результативного футболиста сборной Чили 37 забитых мячей.

Хосе Марсело Салас Мелинао. Родился 24 декабря 1974 года в Темуко (Чили). Нападающий.
Выступал: "Универсидад де Чили" Чили (1993-1996, 2005-2007), "Ривер Плейт" Аргентина (1996-1998, 2003-2005), "Лацио" Италия (1998-2001), "Ювентус" Италия (2001-2003).
На клубном уровне сыграл 343 матча, забил 174 мяча. За сборную Чили сыграл 70 матчей, забил 37 мячей.


www.championat.ru

Юный Салас выступал за клуб "Унивесидад Чили", который проводил свои матчи в Сантьяго, в то время как родители и друзья Марсело проживали в Темуко.

Молодой футболист не раз порывался собрать чемоданы и отправиться в родной город. Он тосковал по родителям, а отец не мог позволить себе частые поездки в далёкую столицу. Но Марсело понимал, что добиться признания в команде "Темуко", за которую он раньше выступал, ещё труднее. Когда Саласу было 15 лет, президент "Темуко" пообещал выпустить его на поле в игре против "Коло Коло".

Марсело обрадовался возможности проявить себя в дуэли с лидером чилийского футбола, однако руководитель сдержал своё обещание весьма оригинально - Салас вышел на поле...подавать мячи.

Переехав в Сантьяго, Марсело утешал себя надеждой, что когда-нибудь в его жизни наступит светлый период. 10 апреля 1994 года в судьбе Саласа и всего чилийского футбола произошло знаменательное событие. Спустя пять летпосле того разочарования 20-летний форвард "Унивесидада" вышел таки на поле против "Коло Коло" и забил бессменному чемпиону 3 гола на главном стадионе страны.

Все мячи влетели в разные части ворот и были сравнимы с шедеврами Пеле. Так в Чили появился новоявленный Матадор, который вонзил свои бандерильи в заклятого врага.

После этого Салас стал любимцем болельщиков "Универидад де Чили". Клуб ждал чемпионства целых 25 лет, а Марсело с лёгкостью добыл для него два титула, забив в форме "Унивесидада" более ста голов. Майки с 11-м номером расходились в магазинах нарасхват, фаны столичной команды не давали Саласу прохода. Но как бы не любили молодого нападающего на Родине, сам он понимал, что сделать громкую карьеру можно только за пределами Чили.

Из "Унивесидада" Салас перебрался в одну из самых знаменитых команд Южной Америки -аргентинский "Ривер Плайт". Торсида и журналисты не спешили признавать талант форварда, несмотря на то что уже в дебютной игре Марсело провёл гол в ворота главного соперника - "Бока Хуниорс". Но чилиец быстро развязал этот скепсис. С каждым матчем число поклонников Саласа росло, да и результаты "Ривер Плайта" говорили сами за себя - три победы в чемпионатах страны, успех в Суперкубке Аргентины. Всем этим команда была обязана новому бомбардиру.

Однако неуспели фанаты "Ривер Плайта" насладиться своим счастьем, как на Саласа положили глаз всемогущие итальянские клубы. Борьба за результативного форварда развернулась между "Пармой", "Ювентусом", "Миланом" и "Наполи".

Когда хозяева "Ривер Плейта> поняли, какой бриллиант хотят у них отобрать, было уже поздно - перед предложением итальянских "богачей" не может устоять ни один уважающий себя футболист. Саласу оставалось только сделать правильный выбор, и именно в этот момент в Буэнос-Айресе объявился Сержио Краньотти. Возможно, президенту "Лацио" помогло то обстоятельство, что свой фруктовый бизнес он вел именно в Южной Америке, где у него было много знакомых. Краньотти увел Саласа буквально из-под носа конкурентов. Правда, покупка обошлась ему в 18 миллионов долларов.

Перед отъездом в Италию Марсело успел получить "Золотой мяч" от уругвайской газеты "El Pais" как лучший южноамериканский футболист. То, что этот титул был получен им заслуженно, форвард подтвердил в феврале 1998 года, когда забил два мяча в ворота сборной Англии на стадионе "Уэмбли". Победа со счетом 2:0 стала первым успехом сборной Чили на поле родоначальников футбола.

В серии А Салас долго не раскачивался. В первом же сезоне он забил за "Лацио" 11 мячей в чемпионате, 8 в кубках и в очередной раз стал любимцем публики. Глядя на успехи новобранца, фанаты "Лацио" распевали на трибунах: "Зачем нам покупать Роналдо, у нас есть Марсело!".

Салас оказался редким футболистом, кому удалось быстро адаптироваться к специфическому итальянскому футболу. По словам тренера римлян Свена-Го-рана Эрикссона, у чилийца есть толевое чутье, которому могут позавидовать форварды прошлого и настоящего. "Он - современный Герд Мюллер", - говорит шведский специалист.

В Саласе прекрасно уживаются техническое мастерство и способность "продавить" защитника в штрафной. Обладая небольшим ростом, недостаточно большим весом и крепкими мускулами, он проталкивается сквозь строй соперников, как заправский регбист.

К тому же Марсело удачно выбирает позицию у ворот и использует любую возможность для удара - вспомним его красивейший гол, забитый в групповом турнире прошлогодней Лиги чемпионов в ворота киевского "Динамо" в Риме. Для Саласа не имеет большого значения, играть в атаке с партнером или в одиночку.

Но главным оказалось то, что куда бы Салас ни пришел, он всегда приносит с собой удачу. Так было в случае с "Универсидад де Чили", так было и в случае с "Лацио", который в прошлом году наконец-то выиграл скудетто. Правда, после окончания победного сезона Краньотти решил Саласа продать. Претенденты на добычу сбежались сразу, а наиболее реальным выглядел переход Марсело в "Интер" или "Парму". Однако в последний момент своенравный хозяин римлян передумал. Может, на это решение повлияла тяжелая травма, которую получил в одном из тренировочных матчей Симоне Индзаги, а может, Эрикссон решил приберечь чилийца до тех пор, пока не разыграются Эрнан Кресло и Клаудио Лопес. Сам Салас комментировать сложившуюся ситуацию отказался, заявив лишь о том, что обязательно приедет в тренировочный лагерь команды. Более подробных комментариев от него дождаться сложно - хмурый чилиец не любит общаться с журналистами.


www.peoples.ru





Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

100%Laziale

  • Основа клуба
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 939
  • ***FORZA LAZIO***
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2007, 03:33:46 »

Помню етого игрока! ;)
Кстати,моя первая Форма Лацио была-голубые гетры,голубые шорты,в полоску бело-голубая футболка. с переди герб клуба и спонсор "дель монте",а  сзади большими черными буквами 9 SALAS ! :ok:
Записан
roma,milan,napoli-MERDA
Lotito VATTENE

Viking

  • Примавера
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2007, 09:19:53 »

Сильно уж он подвержен травмам был...А, так, их  дует с Саморано в сборной Чили нравился..
Записан

knock

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1566
  • Все дороги ведут на Олимпико!
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 21:15:38 »

дует Са-Са сборной Чили...
Записан
Лучше быть последним среди львов,чем первым в стае шакалов!

Vantim

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1533
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2009, 02:29:40 »

У меня тоже первая майка Лацио была с именем Салас!! Отличный футболист!!

ЗЫ Дуэт Са-Са в те времена на всех страх наводил :ok: :ok:
Записан
SAY NO TO RACISM

rocchi

  • Гость
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2009, 11:20:22 »

Он один из лучших нападающих.
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32363
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2010, 17:10:09 »

Кое кому сегодня 36 лет исполняется. Поздравляем!  :flag2: :flag:
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

prelato

  • Simone Inzaghi 21
  • Сенатор
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14027
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2010, 18:25:36 »

ай да чоло молоток с днюхой Марсело!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Записан
Лациале клуб родной я до гроба только твой!!!

zerotool

  • Тренер примаверы
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4347
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2010, 18:34:00 »

а где он сейчас?
Записан

Engelbert

  • 14 номер
  • Глобальный модератор
  • Император
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32363
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2010, 21:07:57 »

zerotool, 2 года назад завершил карьеру.
Записан
"Я хотел бы посвятить этот трофей грибам, которые всходят после дождя" © Игли Таре
"Мы хотели велосипед - теперь нужно крутить педали" © Владимир Петкович

Tiberium

  • Stefano Fiore
  • Спортивный директор
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9970
  • SS Lazio la prima squadra della capitale
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2010, 21:15:16 »

Зря в Юве ушёл. Скромные поздравления от меня мой персоны Марсело :)
Записан

Diabolik

  • irriducibili 87
  • Президент клуба
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11122
  • ss lazio - irriducibili навсегда
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2010, 22:35:59 »

Да в юве у него не получилось заиграть вообще.А в Лацио он зажигал и не слабо  :flag:
Записан
IRRIDUCIBILI 87-гордость РИМА и его СЛАВА
Ultras Liberi-Fabrizio Toffolo
IRRIDUCIBILI Навсегда.
Siniša Mihajlovic Per sempre

Nedd

  • Aquila Orientale
  • Администратор
  • Прокуратор
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17094
  • Восточный Легион
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2010, 10:22:30 »

Присоединяюсь к поздравления Марсело!!! Наш человек!!!  :ok:
Записан
Если хочешь сделать что то плохое, делай это хорошо

Inzaghi

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1808
Re: Хосе Марсело Салас Мелинао
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2010, 11:16:29 »

Один из моих любимых нападающих когда-либо игравших в Лацио! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Записан

RAMBAUDI

  • Ветеран
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1480
  • EAGLES'77
Re:Марсело Салас
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2017, 20:44:34 »

24 декабря нашему бывшему чилийскому форварду "Матадору" Саласу исполняется уже 43 года.Один из ключевых игроков SS LAZIO "золотой эры Эрикссона",вечный Чемпион-2000.Потом ушёл за большими деньгами в "ювентус",вследствие чего по причине хронических серьёзных травм практически закончил там с серьёзной европейской карьерой,к большому сожалению.Вот таких таранных забивных нападающих нам сейчас как раз сильно не хватает,в пару с Иммобиле.Мои грандиозные поздравления этому бомбардиру самого высокого класса!Svaka Cast!
Записан
Za Dom Spremni=U=Zakon
 

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 37.